Домой / Весь спорт / Правила игры во флорбол: краткое содержание, основные моменты
крипто казино
Правила игры во флорбол: краткое содержание, основные моменты

Поделиться с друзьями

Флорбол — новый вид спорта, имеющий простые правила игры, который во многом напоминает хоккей. За развитие и продвижение флорбола во всём мира отвечает организация IFF, на других языках игру называют «innebandy» в Швеции, «salibandy» в Финляндии и «unihockey» в остальных странах Европы.

Начать играть в флорбол под силу каждому. В этом виде спорта нет сложных правил, к тому же не придётся потратить много средств на оборудование и обмундирование. Практически каждому учащемуся не составит труда освоить базовые навыки игры и начать получать от неё удовольствие. По мере того, как тем игры увеличивается, она становится сложнее и требует лучшей подготовки, тренировки физических качеств и усовершенствования навыков ведения мяча, ударов и дриблинга.

дети учатся флорболу

Суть игры во флорбол заключается в следующем: на площадку выходят 2 команды по 6 человек и гоняют по клюшками маленький мяч с целью забить больше голов. Если победитель не выявлен назначается дополнительное время, а если и тут ничья, пробиваются пенальти (аналог булитам в хоккее).

Во флорбол могут играть, как дети, так и взрослые. Большим преимуществом игры является то, что физическая сила и выносливость не основополагающие факторы оценки уровня игрока. Флорбол — командная игрока, в которой нужно думать, как и куда открыться, чтобы соперники не перехватили пас, куда лучше направить мяч, где ускориться и побороться, а где просто тактически грамотно расположиться в защите. Итак, вступительное слово закончено, а сейчас представляем вашему вниманию краткие правила игры во флорбол, которые можно использовать для обучения начинающих игроков, школьников разных возрастных групп, а также материал подойдёт для написания рефератов студентами факультетов и институтов физической культуры и спорта.

Команды, площадка, инвентарь и обмундирование для игры во флорбол

В матчах официальных соревнований по флорболу играют две команды по 6 человек в каждой (5 полевых, 1 вратарь). Всего в заявке на поединок каждой стороне разрешается иметь 20 игроков. На любительском уровне можно играть любым количеством игроков. Если площадка маленькая, то можно провести спарринг 4 на 4, если размеры поля позволяют запустить больше человек, то почему бы и нет.

Площадка для флобола

Официальные правила флорбола гласят, что размер площадки должен быть 40 на 20 метров (130×65 футов). Но согласно Международной федерации флорбола (МФФ) разрешается проводить матчи и на меньших полях размерами:

• Минимальный: 36 на 18 м
  • Максимальный: 24 на 14 м

Для игры 3 на 3 идеальным размером поля будет 24 на 14 метров. Площадка окружается бортиками высотой 50 см, изготовленными из сверхпрочного пластика. Углы корта должны быть закруглены. Хотя флорбол похож на хоккей, на самом деле он гораздо безопаснее и всё благодаря уникальным правилам и лёгком оборудовании: акцент делается на скорости и мастерстве, а не на силовых качествах.

Важно! Когда мяч вылетает за пределы площадки, назначается вводный удар. Если шар улетел за пределы поля от команды 1, то выполнение вводного удара выполняет один из игроков команды 2. Вводный удар выполняется с точки, расположенной на расстоянии 1,5 метров от борта.

Обмундирование полевого игрока включает в себя клюшку, обувь, майку, трусы и гетры (до колена). Вратарь имеет защитную маску, штаны и длинный свитер. В отличие от полевых игроков, голкипер в флорболе защищает ворота без клюшки.

Сколько длится матч в флорболе, количество таймов

В официальных матчах игровое время составляет 3 периода по 20 минут чистого времени (то есть, во время остановок часы останавливаются). Между таймами есть перерыв длительностью 10 минут. В некоторых случаях, например, матчах школьных соревнований, допускается проводить матч, состоящий из 2-х таймов по 15 минут.

Если в основное время победитель матча не определяется судьи назначают дополнительное время (овертайм) продолжительностью 10 минут. Ну а если и после овертайма не определён выигравший и проигравший, тогда используется серия пенальти, аналогичная булитам в хоккее.

Важно! Матч во флорболе, а также из периодов игры и забитый гол начинается розыгрышем спорного мяча. В розыгрыше задействованы два игрока с каждой стороны: они становятся друг напротив друга, ставят клюшки на пол, и как только судья даст свисток, начинают бороться за мяч.

Судьи матча

Судьи во флорболе

Каждый официальный матч в флорболе обслуживается двумя арбитрами, наделенными равными правами, то есть главного нет. Главная задача судей — сделать игру безопасной для всех, следить на соблюдением правил игроками, и в случае нарушений, наказывать их. Когда совершается фол, судья назначает свободный или штрафной удар в зависимости от грубости нарушения. Рефери может удалить игрока с поля на 2,5 и 10 минут. Наказанному флорболисту запрещается выходить на поле пока не истечёт штрафное время.

Основные правила флорбола: заключение

Итак, пройдёмся по пунктам, чтобы закрепить ознакомление с правилами игры в флорбол:

• В матче принимают участие 2 команды по 6 человек в каждой вместе с вратарём..
  • Игра проводится на площадке 40 на 20 метров (стандарт).
  • Размер ворот в флорболе составляет 1,60 на 1,15 м.
  • Матч состоит из 3-х таймов по 20 мин. каждый (перерыв между периодами 10 минут).
  • Вратарь защищает ворота без клюшки, он не имеет права выходить за переделы своей штрафной площадки.
  • Мячом можно бить о бортики.
  • Разрешается останавливать мяч ногой, но отдавать передачу или бить по воротам ногой запрещается.
  • Нумерация игроков на футболках от 1 до 99.
  • Вес мяча для игры составляет 23 грамма. Он должен быть яркого цвета: белый, оранжевый, жёлтый, оранжевый, зелёный, голубой.
  • Клюшка изготавливается из пластика и весит не более 350 г.
  • В флорболе разрешается останавливать мяч корпусом без прыжка.
  • Обороняя ворота можно стоять одним коленом на полу площадки.
  • Не разрешается играть в положении сидя или лёжа.
  • Нельзя бить по клюшке соперника или помещать её между ног, поднимать клюшку выше пояса, играть сломанной клюшкой.
  • Из силовой борьбы в игре разрешается толкаться плечо в плечо.
  • Головой в мяч разрешается играть только вратарю.
  • Во время исполнения свободного или штрафного ударов противники должны находиться на расстоянии 3-х метров от мяча.

Вот и все моменты игры в флорбол. С полной версией правил можете ознакомиться на сайте википедиа (https://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_игры_во_флорбол).