Домой / Европейский и мировой футбол / Франция – победитель ЧМ 2018 по футболу

•
  •
  •
  •

Сборная Франции, спустя 20 лет перерыва, вновь стала обладателем Кубка мира по футболу. В решающей игре ЧМ-2018 французы играли с хорватами, и по итогам двух таймов вышли победителями (счёт матча 4:2).

Финальный поединок выдался довольно интересным. Команда Дидье Дешама вышла на поле в качестве фаворита, и превзошла своего оппонента практически по всем параметрам. Первый гол в игре был забит на 18-й минуте. В своих воротах отличился Марио Манджукич. Хатем «шашечные» усилиями Ивана Перишича сравняли счёт. После этого французы забили ещё трижды (Гризманн, Погба, Мбаппе). Когда счёт матча был 4:1, Уго Льорис ошибся в собственной вратарской площади, а Марио Манджукич воспользовался сложившейся ситуацией, подставив ногу, после чего мяч покатился в сетку ворот. 4:2 – окончательный счёт игры.

Информация о матче

Составы:

составы команд финала ЧМ по футболу 2018 Франция - Хорватия

Голы: Манджукич (автогол 18′), Перишич 28′, Гизманн (пенальти 38′), Погба 59′, Мбаппе 65′, Манджукич 69′.

Стадион: Лужники (г. Москва)

Судья: Нестор Питана (Аргентина)

Отметим, что последний раз «трёхцветные» играли в финале «мундиаля» в 2006 году, который они проиграли сборной Италии в серии послематчевых пенальти.

Смотрите таблицу всех чемпионов мира по годам.